Salon de Paris 2013

Palmarès Salon agriculture 2013

Prix du Président de la République

Gérard NIVERT n° 257 Orpington fauve

Grand Prix SCAF Alex Wiltzer

Guillaume CAFFIER n° 692 Rex castor

 

VOLAILLES

Grand Prix du Salon : n°1 Dindon Bleu de Suède Jean-Jacques BRETHES

Meilleur Parquet / Trio Volailles ou couple canards : n° 42 trio Italienne noireJean-Michel GAYRAUD

Meilleur Palmipède / Oiseau de Parc :n° 12 couple Mandarin Jean-Pierre BOUCHER

Meilleur Coq Grande Race Française : n° 116 Gâtinaise Thierry DUCHEMIN

Meilleure Poule Grande Race Française : n° 108 Crèvecoeur noire René TROUTET

Meilleur Coq Grande Race Etrangère : n° 258 Orpington fauve Jacques RIEDINGER

Meilleure Poule Grande Race Etrangère : n° 181 Braeckel barré Edouard GENDRIN

Meilleure Poule Race Naine : n° 304 Pékin noir caillouté Jean-Jacques BRETHES

 

LAPINS

Grand Prix du Salon : n° 670 Sablé des Vosges Cédric SCHWINDT

Meilleur Lapin Grande Race : n° 379 Bélier français Christophe SEVILLA

Meilleur Lapin Race Moyenne : n° 520 Fauve de Bourgogne Albert DEHU

Meilleur Lapin Petite Race : n° 634 Feu noir Thierry TAPIN

Meilleur Lapin Race à Fourrure : n° 674 Angora allemand Anneliese DREHER

Meilleur Lapin Race naine : n° 813 Polonais yeux bleus Richard TETERYCZ

Fauve de Bourgogne, meilleur ensemble de trois : Christian ROY

 

PIGEONS

Grand Prix du Salon : n° 1007 Frisé grison bleu Philippe BENOIN

Meilleur Pigeon de Forme Français : n° 868 Cauchois noir Jean-Marc LUTZ

Meilleur Pigeon de Forme Etranger : n° 926 Lahore noir Armand MEYER

Meilleur Pigeon de Type Poule : n° 951 King blanc Etienne SAUER

Meilleur Pigeon Boulant : n° 965 Boulant brunner Charles GLESS

Meilleur Pigeon de Couleur / Tambour :n° 982 Bouvreuil archangel Jean-Paul RICHIER

Meilleur Pigeon de Structure / Cravaté n° 1003 Capucin jaune Jean-Pierre ORRIERE

Meilleur Pigeon de Vol / Tourterelle : n° 1021 Culbutant de Limerick Jean-Louis FRINDEL

 

PRIX SPECIAUX

Palmipèdes / Oiseaux de Parc : n° 75 Streicher Hubert SPRAUL

Volailles Grandes Races Françaises : n° 145 Marans noir cuivré David WIMART

Volailles Grandes Races Etrangères : n° 173 Appenzelloise Laurent ALIPS

Volailles Races Naines : n° 339 Padoue noire Jean-Claude BARTEVIAN

Lapins Grandes Races :

n° 392 Géant blanc du Bouscat Olivier AUBER

n° 408 Géant des Flandres Pascal GUEUDRE

Lapins Races Moyennes : n° 479 Argenté de Champagne Jacques RIEDINGER

Lapins à Fourrure : n° 707 Rex havane Aimé RAULAIN

Lapins Races Naines : n° 775 Nain bleu et blanc Marie-Odile GUILLOTTE

Pigeons de Forme Français : n° 891 Mondain écaillé rouge Claude FAUCHEUX

Pigeons de Forme Etranger : n° 942 Texan Lionel MORIZOT



Page d'accueil