Le conseil d'administration de la SCAF


Lors du CA de la SCAF du 3 septembre 2016, le bureau de la SCAF est le suivant.
Voici les élus (29 votants) :
Président : Gaston Harter (18 voix)
Vice-présidents : Vincent Chéradame (19 voix), Jean-Jacques Ménigoz (22 voix), Jean-Claude Périquet (25 voix)
Secrétaire général : Yves Desforges (17 voix)
Secrétaire adjoint : Régis Dechambre (15 voix)
Trésorier général : Christophe Gaillard (23 voix)
Trésorier adjoint : Johann Coënne (17 voix)

Ont été élus ou réélus au conseil d'administration de la SCAF (tiers sortant), le 25 juin 2016 :
- Fédérations, unions, groupents, associations : Vincent Chéradame, Robert Crépeau, Philippe Hudry, Eddy Mayeur, Didier Rumeau
- Organisme technique volailles : Ernest Sorin
- Organisme technique lapins : Frédéric Bernard
- Organisme technique pigeons : Alain Debord
- Fédération nationale des juges : Georges Patissier
- Personnes individuelles : Monique Berte

Lors du CA de la SCAF du 13 septembre 2014, le bureau de la SCAF a été reconduit.
Voici le résultat des élections (27 votants) :
Président : Gaston Harter (23 voix)
Vice-présidents : Anthyme Leroy (20 voix), Georges Patissier ( 18 voix), Jean-Claude Périquet (26 voix)
Secrétaire général : André Gaillard (23 voix)
Secrétaire adjoint : Guy Soursac (21 voix)
Trésorier général : Christophe Gaillard (23 voix)
Trésorier adjoint : Michel Dono (21 voix)

Mme Monique Berte a été cooptée lors du CA du 13 septembre 2014, en remplacement de Robert Ripaldi démissionnaire

Ont été élus ou réélus au conseil d'administration de la SCAF (tiers sortant), le 21 juin 2014 :
Jean-François Baudron, Yves Desforges, Gaston Harter, Marylène Le Goff, Jean-Henri Michel, Gérard Moilleron, Jean-Claude Périquet, Jean-Jacques Ménigoz, Christian Binois, Guy Soursac, Régis Dechambre


M. Jack Charonnat a démissionné du CA en avril 2014
M. Robert Ripaldi a démissionné du CA en janvier 2014

L'assemblée générale 2012 a été "refaite" en juillet 2013 : les élections ont confirmé les résultats 2012
Le CA de la SCAF du 5 septembre 2013 a coopté Mme Monique Berte pour un poste vacant de ce CA

A la suite de l'élection lors de l'AG du 23 juin 2012, le CA de la SCAF s'est réuni pour procéder à l'élection de son bureau qui est resté inchangé, à savoir (sur 25 votants) :
Président : G. Harter (22 voix) ; vice-présidents : G. Patissier (17 voix), J.C. Périquet (24 voix) et A. Leroy (24 voix) ; secrétaire général : A. Gaillard (21 voix) ; secrétaire-adjoint : G. Soursac (20 voix) ;
trésorier général : C. Gaillard (18 voix) ; trésorier-adjoint : M. Dono (17 voix)

Ont été élus ou réélus au conseil d'administration de la SCAF (tiers sortant), le 23 juin 2012 :
Samuel Boucher, André Gaillard, Christophe Gaillard, Aimé Raulain,
Jean-Jacques Brussat, Daniel Pichard, Anthime Leroy, Pierre Delambre, Johann Coënne


 
 
Les 3 nouveaux du CA de la SCAF, 23 juin 2012
De gauche à droite : J.J. Brussat, J. Coënne, A. Leroy

Ont été élus ou réélus au conseil d'administration de la SCAF (tiers sortant), le 19 juin 2010 :
Marcel Chastang, Christian Roy, Michel Legrand, Robert Crépeau, Daniel Toos,
Michel Dono, Frédéric Bernard, Gérard Longein, Georges Patissier, Robert Ripaldi



Ont été cooptés
  • lors du CA du 23 août 2008 : Jeannine Jehl.
  • Lors du CA du 2 mai 2009 : Guy Soursac.
    Ces cooptations ont été entérinées par l'assemblée générale du 11 juillet 2009

  • Philippe HUDRY a démissionné : décision entérinée lors du CA du 2 mai 2009

    Ont été élus ou réélus au conseil d'administration de la SCAF (tiers sortant), le 21 juin 2008 :
    Jean-Claude Périquet, Jean-Jacques Ménigoz, Jack Charonnat, Philippe Hudry, Gérard Coquerelle,
    Marylène Le Goff, Gérard Moilleron, Robert Riveirol, Jean-Henri Michel, Gaston Harter



    Ont été élus ou réélus au conseil d'administration de la SCAF (tiers sortant), le 24 juin 2006 :
    Mme Monique BERTE, MM. André GAILLARD, Christophe GAILLARD, Roger DESROCHES, Samuel BOUCHER, Patrick QUILLIET (démissionnaire depuis), Bernard GERBER, Daniel PICHARD, Alain BENAITIER, Pierre DELAMBRE

    Ont été cooptés (Assemblée générale du 16 juin 2007) en remplacement de 3 membres décédés ou démissionnaire :
    Jean-Jacques Brussat, Aimé Raulain et Frédéric Bernard


    Le bureau de la SCAF en photos

    Ci-contre, à droite : Gaston HARTER, président

    Ci-dessous, de gauche à droite :
    Vincent CHERADAME,
    vice-président, SNC
    - Jean-Claude PERIQUET,
    vice-président, président de la FFV
    - Jean-Jacques Ménigoz,
    vice-président, président de la FFC

    A gauche :
    Yves DESFORGES,
    secrétaire général

    A droite :
    Régis DECHAMBRE,
    secrétaire-adjoint

    A droite :
    Christophe GAILLARD,
    trésorier général

    A gauche :
    Johann COËNNE,
    trésorier-adjoint



      Les coordonnées des membres du bureau
    Le président : HARTER Gaston, 5 route de Chesny, 57245 PELTRE
    vice-président : CHERADAME Vincent, 13 rue des Eglantines, 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule
    vice-président : PERIQUET Jean-Claude, 2 & 3 hameau de Pierreville 55400 GINCREY
    vice-président : MENIGOZ Jean-Jacques 47, avenue de Touraine, 93270 SEVRAN
    Le trésorier : GAILLARD Christophe 2, hameau de Brémontier 76270 MASSY
    Le trésorier adjoint : COËNNE Johann, 4 rue Chauveau-Lagarde, 75008 PARIS
    Le secrétaire : DESFORGES Yves, 1, voie Basse Loge, 10270 MONTREUIL-SUR-BARSE
    Le secrétaire adjoint : DECHAMBRE Régis, 3 rue des Epenards, 89510 ÉTIGNY


      Les autres membres du conseil d'administration

  • BAUDRON Jean-François, Bierre, 71120 VENDENESSE-LES-CHAROLLES
  • BERNARD Frédéric Les Vals 12100 MILLAU
  • BERTE Monique, chemin Selces, 34800 ASPIRAN
  • BINOIS Christian, Le Pré Danin 72610 LIGNIERES LA CARELLE
  • BOUCHER Samuel 7, rue de la Fontaine, 49340 TREMENTINES
  • BRUSSAT Jean-Jacques, 1 hameau de Brizon, 77370 LA CROIX EN BRIE
  • CREPEAU Robert, Le Bosquet de Pironnière, 85280 LA FERRIERE
  • DEBORD Alain, 31 rue Edouard Herriot, 91290 ARPAJON
  • DELAMBRE Pierre 39 bis, rue d'Estienne d'Orves, 92140 CLAMART
  • GAILLARD André, Le Mas Blanc 22, r. Quentin de La Tour 87100 LIMOGES
  • HUDRY Philippe, Verlioz, 73100 Trévignin
  • LE GOFF Marylène, Kervoreden, 29500 ERGUE GABERIC
  • LEROY Anthime, Route de Grand Pré, 73630 LE CHATELARD
  • MAYEUR Eddy, 67 rue d'Hirson, 59186 Anor
  • MICHEL Jean-Henri, La Tour 56, rue Principale, 57220 CHARLEVILLE SOUS BOIS
  • MOILLERON Gérard, Grande Rue 52160 VAILLANT
  • PATISSIER Georges 188, rue Claude Bernard, 71000 MACON
  • PICHARD Daniel 7, rue Eugène Lefebvre 91170 VIRY CHATILLON
  • RAULAIN Aimé, Rue caron Quenille, 21500 SAVOISY
  • RUMEAU Didier, 14 rue du 19 mars 1962, 65130 Capvern
  • SORIN Ernest, ferme de Mont - Génie 87520 ORADOUR-SUR-GLANE
  • SOURSAC Guy, 4 rue de l'Eglise, 57650 FONTOY

    Page d'accueil